Анализы для операции


Какие анализы сдаются перед операцией?

Анализы перед операцией – важный этап, без которого вас не допустят врачи на вмешательство. Для сдачи они доступны в любой поликлинике, в том числе государственной, к которой вы приписаны по месту своего жительства, или же в любой предпочтительной для вас лаборатории. От сданных перед операцией анализов зависит, как вам проведут операцию, насколько успешной она будет. Какие анализы сдают перед операцией, как к ним готовиться, сколько дней действительны анализы? На все эти вопросы необходимо предварительно получить ответ.

Содержание:

  • Общие сведения
  • Дополнительные исследования

Общие сведения

Для операции под общим наркозом нужно сдать комплекс анализов. Обязательно кровяная проверка клиническая, биохимическая, клинический анализ мочи. Кроме общего спектра, важно сдавать кровь на анализ, который позволит понять вашу группу крови и резусную принадлежность.

Общий анализ берется, как и биохимия, в утренние часы. Предварительно требуется восьмичасовое голодание. Общие анализы помогут дать оценку состоянию здоровья. К примеру, биохимия расскажет, в каком состоянии находятся органы и системы, присутствуют ли серьезные заболевания. Когда берут такой анализ в лаборатории, на выходе вы можете получить общие белковые показатели, данные о состоянии печеночных ферментов и других составляющих.

Сдача клинического анализа мочи предполагает отправку на исследование средней порции, которая собирается утром. Кроме этого, для операции под общим наркозом нужно определить присутствие в крови вируса иммунодефицита человека. С помощью экспресс-диагностики выявляются признаки сифилиса. Операции не обходятся без предварительного анализа на гепатиты, относящиеся к группам В и С.

Какова у женщин норма сахара в крови?1468

Количество анализов для операции в действительности большое, многие не понимают, зачем требуется их так много. Все дело в том, что операция – это серьезное вмешательство в организм, врачи должны знать, как он может отреагировать. В качестве одного из важных показателей является свертываемость крови. Для определения этого параметра делают анализ коагулограмму. Перед вмешательством оперативной направленности выполняется она в порядке обязательного порядка. Это позволит понять врачу, присутствуют ли риски с возможным кровотечением. Обычно делают такой анализ день или два, для работы берется венозная кровь.

Не попасть вам в операционную и без флюорографии легких и органов грудной клетки. Важно пройти и ЭКГ, в рамках которого будет дана оценка состоянию сердца. Это может подсказать врачу какие-то противопоказания и ограничения, связанные с хирургическими вмешательствами. Результаты электрокардиограммы действуют, как и другие, две недели. По ним хирург сможет определиться со стратегией, которая нужна для проведения операции. Анестезиологу эти данные нужны для определения оптимальной дозировки и характера анестезии.

Дополнительные исследования

Порой анализ крови после операции или до нее – это всего лишь малая доля проводимых исследований. При целом ряде вмешательств хирургической направленности, общего списка исследований достаточно не будет. Если пациенту предстоит выполнение операции на сосудах, должно прибавляться к обычному спектру исследований сканирование дуплексного типа или допплерография ультразвуковая.

Прежде чем выполнить операцию на щитовидке, важно сдать не только общие анализы, но и гормональные пробы. Лапароскопическая подготовка не обходится без того же набора анализов, что и другие операции, однако кроме непосредственно анализов, рекомендуется провериться по дополнительным параметрам. Это помогает в определении присутствия противопоказаний, из-за которых такой метод хирургического вмешательства может не подойти.

Чаще всего требуется такая процедура, если на операцию отправляется человек с проблемами:

  • ЖКТ;
  • дыхания;
  • сердечнососудистой системы;
  • гормонального фона.

Решение о возможной лапароскопии принимается по результатам анализов. Часто перед операцией врачи могут попросить вас отправиться на профилактический осмотр к стоматологу. Это важно с той точки зрения, что присутствие кариеса на зубах может быть рисковым фактором, когда речь идет о возможных осложнениях, которые после проведенного вмешательства приведут к инфекционному развитию.

Если кариес будет выявлен, то предварительно выполняется санкция ротовой полости. Стоматолог на обязательной основе осматривает пациента, если планируется установить металлические имплантаты, называющиеся эндопротезами. Желудочная эндоскопия тоже очень часто выступает в качестве одного из важнейших обследований до хирургического вмешательства. Обычно выполняется такая процедура за три недели до запланированного вмешательства.

Если оперируемым является мужчина старшей возрастной группы (старше 50 лет), то перед операцией сдается анализ на PSA простатспецифичный антиген.

С помощью такого исследования у врача будет возможность ознакомиться с присутствием в организме воспалительных процессов, действие которых во время операции положительным назвать нельзя. Кроме этого, присутствие соответствующего антигена может провоцировать немало опасных осложнений.

Еще одним важным направлением является назначение дополнительных исследований пациентам, которые страдают от сердечных проблем, в том числе ишемического характера, или тахикардии. Кроме этого, всем пациентам, по тем или иным причинам, находящимся на кардиологическом контроле, нужно пройти не только ЭКГ, но и ряд дополнительных исследований. Без них анестезиолог не будет в состоянии подобрать подходящую для вас анестезию и ее количество.

Показатели общего анализ крови у детей1168

В рамках обследования, которое в обязательном порядке предстоит вашему сердцу, могут быть обнаружены противопоказания к проведению операции. Если врачами было обнаружено несоответствие нормальным показателям при общих исследовательских процедурах, пациента направляют к профильному специалисту, который даст свое заключение о возможности хирургического вмешательства и особенностях его протекания.

К примеру, при обнаружении гормональных проблем, перед операцией требуется пройти эндокринологическую консультацию, если есть проблемы с нервной системой, то проконсультироваться с неврологом.

Кроме этого, вне зависимости от операции, рекомендуется выполнение очаговой санации. Речь идет об обработке инфекционных зон с хроническим течением. Это позволит сократить риск осложнений, которые могут фиксироваться после хирургического вмешательства. Не забывайте, что большинство анализов действуют не более чем две недели, поэтому проходить их задолго до операции, смысла нет.

Список анализов перед операцией – почему необходима диагностика

К любому хирургическому вмешательству надо подготовиться. Список анализов перед операцией стандартен – значительная часть необходимых исследований одинакова для большинства хирургических процедур. Какова цель, для чего необходимо сдавать кровь и мочу, выполнять дополнительные исследования?

Анализов много, но практически все можно сдать за 1 день

Список анализов перед операцией – обязательные исследования

В медицине проводится большое количество операций, которые условно можно разделить на следующие основные вмешательства:

  • хирургические;
  • онкологические;
  • гинекологические;
  • офтальмологические;
  • травматологические;
  • урологические;
  • кардиологические.

Вне зависимости от варианта операции, врач назначит предварительное обследование. Обязательный и стандартный список анализов перед операцией включает следующие исследования:

  1. Кровь на ВИЧ;
  2. Реакция Вассермана (на сифилис);
  3. Выявление HBs-антигена в крови (на гепатит B);
  4. Кровь на гепатит C;
  5. Группа крови и резус-фактор;
  6. Общий анализ крови (ОАК);
  7. Общий анализ мочи (ОАМ);
  8. Электрокардиограмма (ЭКГ);
  9. Оценка биохимических показателей (глюкоза, белок, креатинин, мочевина, билирубин, печеночные факторы);
  10. Проверка свертывающей системы крови (коагулограмма);
  11. Флюорография.

Важно понимать – список анализов перед операцией является руководством к действию: необходимо аккуратно и добросовестно выполнить все пункты, чтобы у врача была полная информация о состояния здоровья пациента перед хирургическим вмешательством.

Дополнительные процедуры

У каждого вида операций имеются особенности и нюансы, которые требуют проведения дополнительных диагностических процедур. При хирургических вмешательствах на органах желудочно-кишечного тракта надо выполнить следующие исследования:

  1. ФГС;
  2. Ректороманоскопия;
  3. Колоноскопия;
  4. Ирригоскопия;
  5. УЗИ внутренних органов.

Врач обязательно укажет, что надо сделать, а какие процедуры не обязательны. Для гинекологических вмешательств важными будут следующие исследования:

  1. Вагинальные мазки на инфекции;
  2. Онкоцитология;
  3. Бактериальный посев из цервикального канала;
  4. Кольпоскопия (КСК);
  5. Трансвагинальное УЗИ;
  6. Аспират из полости матки;
  7. Оценка уровня онкомаркеров CA-125, CA-199, CA-153.

Стандартные и дополнительные диагностические исследования – это список анализов перед операцией: нельзя игнорировать ни один из пунктов. Чем правильнее будут выполнены назначения врача, тем больше шансов перенести хирургическое вмешательство и наркоз без опасных последствий.

Врачу перед операцией надо знать исходное состояние здоровья пациента, чтобы предотвратить осложнения

Значимость подготовки к хирургическому вмешательству

Выданный пациенту список анализов перед операцией проверен временем и смертями пациентов. Послеоперационные осложнения и негативные исходы хирургических вмешательств возникают из-за множества причин, одним из которых является недообследованность пациента. Не сданные анализы приводят к тому, что врач не знает об особенностях физиологии и анатомии у оперируемого больного, не имеет информации о состоянии защитных сил или наличии хронической инфекции. Невозможно предотвратить осложнения, риск которых неизвестен. Значимость каждого из обследований, включенных в список анализов перед операцией, определяется следующими факторами:

  • наличие хронических инфекций (СПИД, сифилис, гепатиты) снижает иммунную защиту пациента и является угрозой заражения для окружающих;
  • при необходимости экстренного переливания крови отсутствие группы и Rh может стать причиной смерти из-за потери времени;
  • ОАК помогает получить массу информации о состоянии здоровья пациента (наличие анемии, признаки воспаления, высокий риск кровотечения, нарушение иммунной защиты);
  • ОАМ покажет состояние почек и мочевого пузыря;
  • кардиограмма выявит патологию сердца, при которой нельзя выполнять хирургические вмешательства;
  • биохимия поможет оценить функции внутренних органов и обнаружить серьезные болезни;
  • коагулограмма предупредит о вероятности смертельно опасного массивного кровотечения или подскажет доктору о возможности тромбоза;
  • снимки груди укажут на наличие болезней легких, которые обязательно приведут к осложнениям в послеоперационном периоде.

Список анализов перед операцией – это не блажь врача и не бессмысленные требования доктора. Хирургическое вмешательство – это серьезное воздействие на организм человека: лучше знать исходное состояние здоровья и «подстелить соломки» (выполнить профилактические мероприятия), чем получить в послеоперационном периоде осложнения, которые станут причиной резкого и неожиданного ухудшения состояния здоровья пациента.

Запись опубликована в рубрике Диагностика с метками диагностика, операция, осложнения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Как сдать анализы для операции: анализы перед лапароскопией

Исследования перед операцией можно сдать бесплатно, обратившись в поликлинику по месту жительства либо же платно в любой диагностической лаборатории. От своевременности и точности проведенных предоперационных анализов во многом будет зависеть и успех запланированного хирургического вмешательства. Предлагаем рассмотреть, какие анализы сдают перед операцией. Также расскажем о том, какие необходимо сдавать анализы перед лапароскопией.

Какие анализы сдают перед операцией?

Как правило, для того чтобы сдать анализы для операции, пациент должен пройти стандартные исследования. К ним относят следующие виды анализов:

  1. Клинический (общий) анализ крови. Пробу крови берут натощак.
  2. Биохимический анализ крови, который позволяет определить содержание общего белка, холестерина, билирубина, АсТ, АлТ, глюкозы, натрия, мочевины, креатинина, калия.
  3. Общий анализ мочи. Это исследование предполагает сдачу средней порции утренней мочи.
  4. Анализ на сифилис.
  5. Тест на определение группы крови и резус фактора крови.
  6. Анализ на ВИЧ.
  7. Анализ на гепатит В и С.
  8. Флюорографию (рентген грудной клетки).
  9. Анализ крови на свертываемость (коагулограмму). Это исследование является очень важным, поскольку оно позволяет врачу оценить угрозу, связанную с вероятными кровотечениями. Кровь для этого анализа берут из вены.
  10. Электрокардиограмму с заключением, которая необходима для оценки состояния сердца пациента. Также она позволяет сделать выводы об отсутствии или наличии противопоказаний для проведения хирургического вмешательства.

В основном сроки действия биохимического исследования перед оперативным вмешательством составляют от 10 до 14 дней. А остальные анализы перед операцией сдать необходимо не позже чем за 30 дней до нее. Срок действия флюорографии составляет 6 месяцев.

Но в некоторых случаях сдать анализы для операции необходимо несколько раз, и при этом специалистам могут понадобиться более свежие результаты исследований. Так или иначе, перечень анализов, которые требуется сдать перед операцией, а также сроки давности этих результатов необходимо уточнить у лечащего специалиста.

Иногда сдать анализы для операции недостаточно для того, чтобы врач смог сделать определенные выводы о состоянии здоровья пациента. Кроме результатов вышеуказанных исследований, от пациента требуется заключение терапевта об отсутствии противопоказаний к оперативному вмешательству. Многие клиники в обязательном порядке применяют это правило для всех пациентов от 40 лет, даже в случае отсутствия патологий либо отклонений от норм в результатах лабораторных исследований.

Дополнительные предоперационные исследования

При определенных видах хирургических вмешательств необходимо сдать анализы для операции дополнительно.

В случае операции на венах больной должен дополнительно пройти ультразвуковую допплерографию (дуплексное сканирование).

Операция на щитовидной железе, помимо общих исследований, требует проведения исследования на гормоны.

Анализы перед лапароскопией предполагают те же самые исследования, что и перед любыми другими хирургическими манипуляциями. Но кроме анализов перед лапароскопией может понадобиться и дополнительное исследование на определение противопоказаний для ее осуществления.

Дополнительные анализы также могут быть назначены пациенту в случае наличия у него каких-либо нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, дыхательной или эндокринной систем. В остальных ситуациях целесообразность проведения операции определяется по итогам анализов перед лапароскопией.

Еще одно дополнительное исследование, которое иногда нужно провести перед операцией, – это осмотр стоматолога. Здоровые зубы существенно снижают угрозу развития послеоперационных осложнений инфекционного характера. В случае выявления кариозных заболеваний перед операцией следует провести санацию полости рта. Осмотр стоматолога является обязательным перед операциями по установке металлических имплантов.

Довольно часто в качестве дополнительного исследования перед операцией могут назначить эндоскопию желудка. При этом сроки давности, как правило, составляют не более трех недель.

Мужчинам в возрасте от 50 лет рекомендуется перед операцией сдать анализ на PSA — простатспецифичный антиген. Этот тест позволяет специалисту сделать выводы о наличии очагов воспаления, способных крайне серьезно отразиться на восстановлении после операции, а также стать причиной послеоперационных осложнений.

Дополнительные анализы обязательно назначают пациентам, страдающим ИБС и нарушением сердечного ритма, а также всем больным, которые состоят на учете у кардиолога по определенным медицинским показаниям. Таким группам пациентов назначают холтеровское мониторирование с записью ЭКГ и эхокардиографию. Также в ходе такого обследования специалист делает заключение о наличии либо отсутствии противопоказаний к проведению хирургического вмешательства.

В случае выявления каких-либо отклонений от нормы после прохождения общего анализа и оценки результатов обследования больного направляют на дополнительную консультацию к профильному специалисту. Например, при выявлении эндокринных нарушений перед операцией необходимо провести дополнительные обследования у эндокринолога, а при нарушениях работы нервной системы – у невропатолога и т.д.

Помимо этого, пациенту настоятельно рекомендуется при любой операции осуществить санацию хронических очагов инфекций, что существенно снизит риск возникновения возможных послеоперационных осложнений.

Таким образом, в процессе подготовки пациента к предстоящему хирургическому вмешательству ему необходимо не только сдать анализы для операции, но и в некоторых случаях посетить таких специалистов, как отоларинголог, гинеколог и стоматолог.

Анализы для операции/Анализы перед операцией - анализы необходимые перед проведением операции

Любая, даже самая незначительная операция является в какой-то мере травматичной для организма. Перед плановой операцией необходимо сдать обследования и анализы. Это позволяет определить объем предстоящей процедуры и уменьшить риск возникновения нежелательных последствий.

Какие анализы сдают перед операцией? Во время консультации врач обязательно расскажет о том, как нужно подготовиться к операции и какие анализы сдать. Список анализов и обследований, рекомендуемый к сдаче перед операцией, представлен ниже.

Какие анализы нужно сдать перед операцией. Анализы можно сделать в любом медицинском учреждении имеющее на это лицензию, а потом принести их результаты  врачу.

Ниже дан примерный список анализов, необходимых для госпитализации (при необходимости объем обследования может быть расширен вашим лечащим врачом).

Для успешного проведения операции необходимы следующие анализы:

Общий анализ крови -> лаборатория по анализам крови

Общий анализ мочи -> лаборатория по анализам мочи

 Биохимический анализ крови:

  •         АлТ,
  •         АсТ,
  •         билирубин,
  •         холестерин,
  •         общий белок,
  •         мочевина,
  •         глюкоза,
  •         креатинин,
  •         калий,
  •         натрий

    Реакция Вассермана (RW) -> лаборатория по анализам крови в поликлинике

    Анализ на ВИЧ -> лаборатория по анализам крови

    Анализ на HBS и HCV (анализ на гепатит) -> лаборатория по анализам крови

    Группа крови -> лаборатория по анализам крови

    Резус фактор (Rh) -> лаборатория по анализам крови

    Время свертывания крови  -> лаборатория по анализам крови

    ЭКГ, с заключением (описанием) -> кардиолог или терапевт

    Флюорография (справка с печатью) -> поликлинику по места жительства, рентгенолог

Если вы не знаете, какое значение имеют перечисленные медицинские термины и обозначения, то просто перепишите или распечатайте список и обратитесь с ним в медицинскую лабораторию, поликлинику или больницу. Медицинские работники вам подскажут и сделают анализы

Биохимический анализ крови действителен в течение 2 недель, все остальные анализы - в течение 1 месяца.

Сохранить в соцсетях:

Похожие публикации:


Смотрите также