Анализ соэ повышен


Что означает анализ СОЭ повышенное? :

Анализ крови на СОЭ (скорость оседания эритроцитов) весьма популярен по причине простоты проведения обследования и его дешевизны. Однако норма СОЭ не всегда говорит о том, что пациент здоров полностью или наоборот.

СОЭ повышенное, причины

Инфекции

Причин для этого может быть много, но главная из них — это наличие инфекционных заболеваний в организме. Относятся сюда также туберкулез, инфекции мочевыводящих и дыхательных путей, вирусные гепатиты.

Онкология

Может быть СОЭ повышенное при онкологии. Данный показатель повышается чаще всего при выявлении опухоли молочных желез, яичников, предстательной железы, почек, легких, носоглотки, поджелудочной железы, бронхов, матки. А вот при лейкозе, лимфоме, миелозе, макроглобулинемии Вальденстрема, плазмоцитоме СОЭ может и не повышаться.

Ревматизмы

Ревматологические заболевания могут выявлять СОЭ повышенное. Сюда входят: ревматизмы, системная красная волчанка, артриты, ревматическая полимиалгия. Негативный фактор для повышения СОЭ и болезни почек, такие как: гломерулонефрит, пиелонефрит, нефротический синдром.

Другие причины

Можно назвать провокаторами повышения анализа СОЭ в крови такие болезни, как саркоидоз, анемию, послеоперационное состояние, воспаления желчного пузыря, малого таза, поджелудочной железы.

СОЭ повышенное: лечение

Сам по себе показатель скорости соединения эритроцитов не является заболеванием, поэтому и в лечении не нуждается. Этот анализ лишь предлагает провести дальнейшее обследование пациента, дабы выявить причину сбоя в работе его организма. Поэтому лечение назначается в зависимости от выявленного заболевания. СОЭ повышенное можно устранить при помощи народной медицины. Сварите свеклу вместе с хвостиками и остудите отвар. Ежедневно перед завтраком выпивайте по половинке стакана целую неделю. После этого отдохните неделю и сдайте повторный анализ. Однако снижать СОЭ, пусть и народными средствами, следует только после того, как посоветуетесь со своим врачом.

СОЭ у детей

Не имеет смысла заниматься изменением показателей СОЭ у детей, потому что это абсолютно бессмысленно. В детском возрасте этот показатель «скачет» даже при несбалансированном питании, при прорезывании зубиков или при недостатке витаминов. Поэтому и беспокоиться не следует, если другие показатели в анализе находятся в пределах нормы.

Норма СОЭ

Норма показателя СОЭ в крови зависит от: пола, возраста, общего состояния организма. Мужская норма должна варьироваться от 2-10 мм/ч, женская изменяется от 3 до 15 мм/ч, новорожденные дети имеют показатель 0-2 мм/ч, до полугода 12-17 мм/ч. У беременных СОЭ в крови может повышаться до 25 мм/ч, и это считается нормой. У беременных часто наблюдается анемия, что провоцирует весомое разжижение крови.

Что еще влияет на показатель СОЭ в крови

На показатель СОЭ в крови влияют и другие показатели в анализе, особенно количество эритроцитов, изменение их формулы, уменьшение или увеличение пигментов и желчных кислот. Зависит оно также и от концентрации альбуминов, повышенной вязкости или разжижения крови, от процесса закисления крови, способного провоцировать развитие ацидоза.

Что делать, если обнаружили повышенное соэ?

Друзья, давайте попытаемся подробно разобраться и выяснить, что необходимо предпринимать, если у Вас при анализе обнаружили повышенное соэ.

Страшно ли это? К чему это может привести и о чем это говорит?

И, так как материала много, наша тема будет разбита на две части, первую из которых я изложу прямо сейчас.

Ну, а ссылка на вторую запись появится, по сложившейся традиции и логике, в конце. В самом начале следует сказать то, что причин увеличенной скорости оседания может быть много.

Поэтому, мы сейчас разберем основные болезни и отклонения от нормального состояния здоровья, которые могут приводить к изменениям в движении эритроцитов.

Также, в самом начале обозначу, что если даже у Вас и выявили высокое соэ в крови или, наоборот, низкий уровень – не впадайте сразу в панику. Это может быть временным явлением, которое, в конечном счете, не отразится плохо на Вашем здоровье. Но, не будем спешить, а разберемся по порядку.

Что означает повышенное соэ

Думаю, что те, кто сейчас читают эту статью, уже приблизительно понимают, что такое скорость оседания эритроцитов в анализе крови. Если, так сказать, Вы в этом вопросе пока «плаваете» или просто хотите больше узнать про все тонкости – рекомендую Вам для этого читать запись, где мы рассмотрели все о соэ и его нормах.

Итак, с организационными вопросами разобрались, а теперь, к делу… Первое, что может повлиять на увеличение оседания – это разного рода воспалительные процессы. И, сами по себе воспалительные процессы делятся на 2 группы. Первая группа – это относительно легкие воспалительные процессы, которые связанны с простудными заболеваниями и непродолжительными инфекциями.

Это могут быть:

  • гаймориты,
  • привычная для многих простуда,
  • отиты,
  • оспаления половых органов и придатков у мужчин и женщин,
  • непродолжительные воспаления в системах органах человека, прочие.

К примеру, если Вы сдавали кровь на анализ во время одной из таких болезней или после того, как недавно одну из них перенесли – у Вас действительно могут обнаружить повышенное соэ в крови.

Это остаточное явление, переживать за которое особого смысла нет, если, конечно, это не является первыми признаками осложнения. Тут могут быть 2 варианта:

  1. через несколько дней или недельку ситуация нормализуется и все будет в порядке.
  2. после перенесенной болезни началось осложнение, и анализ это показал. Для определения того, какой вариант у Вас – пообщайтесь со специалистом по месту и для точного определения, возможно, потребуется провести еще один анализ.

Вторая группа, соответственно, — это сложные воспалительные процессы, которые серьезно затрагивают органы и системы человека, с тяжелыми последствиями. Часто, такие болезни негативно влияют на продолжительность  жизни человека. Это могут быть раковые опухоли, нагноения и воспаления суставов, а также соединительных тканей, влияющие на высокое соэ в крови.

Еще, сюда же можно приписать серьезные переломы (часто более, чем в одном месте), ревматизм, проведенные недавно операции, туберкулез и, ставшие хроническими, инфекции. В этом случае, следует отложить дела, которые можно отложить, и начать заниматься основную часть времени своим состоянием, так как дальше может быть только хуже.

Но, это мы поговорили про причины, которые имеют воспалительный характер. А есть еще и такие, которые имеют не воспалительный характер. Про эти причины, а также про повышенное соэ мы и поговорим в нашей следующей статье. © http://primenimudrost.ru

Что значит повышенное СОЭ в крови: причины и способы лечения

Общий анализ крови необходимо сдавать не только в случае недомогания, но и в качестве диагностики состояния организма. Такой анализ рекомендуется сдавать раз в год, а в преклонном возрасте — раз в полгода. Увеличение или снижение количества телец в крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и др.) – показатель тех или иных заболеваний или воспалительных процессов. Особенно часто болезни определяются, если уровень измеряемых компонентов повышен. В расшифровке анализов крови указывается показатель СОЭ. Дайвайте разберёмся, что это и почему это значение может повышаться.

СОЭ выше нормы в анализе крови: что это значит

Одним из основных показателей является не просто содержание эритроцитов, а скорость их оседания — СОЭ. Данный анализ позволяет определить состояние здоровья в организме — повышенное в сочетании с другими показателями на основании общего анализа, может помочь диагностировать ряд заболеваний.

Для определения СОЭ в кровь добавляют антисвёртывающую сыворотку

Чтобы определить повышенное СОЭ в крови или сниженное его содержание в лаборатории после забора крови, которую сдают натощак, материал помещают в пробирку и дают отстояться в течение часа. Для того чтобы четко определить скорость оседания эритроцитов, в кровь добавляют антисвертывающую сыворотку. Грань, при которой плазма будет над кровяными тельцами по шкале в колбе, и станет измерительной цифрой, определяющей повышение или снижение относительно нормы.

Повышение, как и снижение скорости оседания красных телец для людей различных возрастов и пола зависит от многих факторов. В процессе жизни организм человека подвергается различным инфекционным и вирусным заболеваниям, вот почему замечается увеличение количества лейкоцитов, антител, эритроцитов.

Нормальные показатели для взрослых и детей

Нормой для мужчин является 1–10 мм/ч, для женщин в среднем — 3–15мм/ч. У детей, в зависимости от возраста — 0–2 мм/ч (у новорожденных), 12–17 мм/ч (до 6 месяцев).

Почему повышено СОЭ: причины

Одной из причин повышенного СОЭ может стать заболевание дыхательных путей

Если анализ показал отклонение от нормы не стоит паниковать и сразу бездумно искать лечение. Во-первых, отслеживать увеличение, как и снижение СОЭ необходимо в динамике. Это относится к тем случаям, когда явных признаков болезни не наблюдается. Например, у женщин разных возрастов уровень СОЭ отличается от 3 мм/ч (в молодом возрасте) до 53 мм/час (в преклонном возрасте), вот почему врачи учитывают возрастную категорию пациентки, определяя, повышен ли он на допустимую норму.

Кроме того, после плотного приема пищи, в случае беременности замечается его повышение в крови. Чтобы искусственно снизить показатель, принимаются разжижающие лекарственные препараты, но только после консультации с врачом, который назначит правильное лечение. Высокое СОЭ не грозит вегетарианцам, если у них нет никаких заболеваний, обычно их показатель не повышен, а наоборот, ниже средней нормы.

Основной причиной повышения СОЭ считают инфекционные болезни. Как правило, при заболевании верхних дыхательных путей, пневмонии, туберкулезе, нарушении работы мочеполовой системы и при вирусных гепатитах, сделав анализ, врач увидит достаточно высокое СОЭ. Почему при этом наблюдается увеличение? Этот показатель определяется увеличением количества антител, которые активно начинает вырабатывать иммунная система, соответственно иммуноглобулин ускоряет и скорость оседания эритроцитов, поэтому их уровень повышен. Снизить СОЭ можно, только если проведено лечение и устранены причины заболевания.

Если онкологическое заболевание поразило организм, показатель будет очень высоким. Злокачественные образования в легких, почках, органах половой системы, бронхах, носоглотке, в матке и др. определяются динамикой его повышения до 30–40 единиц. Онкогематологические заболевания показывают не настолько повышенное СОЭ (лейкоз, лимфома, плазмоцитома). При правильном комплексе диагностики, специалист назначает экстренное лечение.

Как понизить у женщины, мужчины или ребёнка

С помощью анализа можно установить, есть ли отклонения от нормы

Основываясь только на показателе повышен СОЭ в крови, или наоборот, не стоит назначать лечение — это нецелесообразно. Прежде всего, делается анализ на выявление патологий в организме, устанавливаются их причины. Проводится комплексная диагностика и только после сведения всех показателей врачом определяется заболевание и его стадия.

В детском возрасте родителям паниковать не следует , если результат покажет наличие повышения СОЭ в крови. Причины тому следующие. У ребенка повышение и показатель скорости оседания эритроцитов может наблюдаться в случае прорезания зубов, несбалансированном питании, нехватке витаминов. Если дети жалуются на недомогание, в таком случае следует обратиться к врачу и провести комплексное обследование, доктор установит, почему анализ на СОЭ повышен, после чего и будет назначено единственно верное лечение.

Средства народной медицины против высокой «СОИ»

Народная медицина рекомендует снизить скорость оседания телец, если видимых причин для угрозы здоровью нет. Рецепт не сложный: в течение трех часов отваривается красная свекла (хвостики обрезать не следует) и каждое утро в качестве профилактики пропивается 50 мл отвара. Его прием следует делать утром перед завтраком на протяжении недели, обычно это позволит понизить показатель, даже если он значительно повышен. Только после семидневного перерыва следует делать повторный анализ, который покажет уровень СОЭ и нужна ли комплексная терапия, чтобы его уменьшить и излечить болезнь.

Чтобы понизить СОЭ в крови, нужно комплексно бороться с проблемой. Пройти обследование у врача, определить причину и подобрать правильное лечение.

Материал актуализирован 04.05.2017


Смотрите также